【追記】女子フリーの滑走順をアップしました!

今年も全日本フィギュア選手権が始まりますね!

女子シングルで上位入賞を果たした選手は、世界フィギュアや四大陸フィギュアといった、世界フィギュアスケート選手権で日本代表として出場できるんです。

 

すでに全日本フィギュア選手権に出場する選手も決まったよう。

 

そこで今回は、気になる全日本フィギュア2016の女子フリー滑走順時間やタイムテーブルについて、分かりやすくまとめてみました!

 

今後の日本代表選手を決める今大会に注目ですね♪

Sponsored Links

全日本フィギュア2016の女子フリー滑走順時間やタイムテーブル!

今回の全日本フィギュア2016の開催場所は、大阪にある東和薬品RACTAB(ラクタブ)ドームです。

 

全日本フィギュア2016の日程はこのようになっています。

 

<全日本フィギュア2016日程>

 

2016年12⽉22⽇(⽊)

20:00 アイスダンス ショートダンス

20:50 ジュニアペア・ペア ショートプログラム

 

2016年12⽉23⽇(⾦)

15:05  アイスダンス フリーダンス

16:05  ジュニアペア・ペア フリープログラム

17:25 男⼦シングル ショートプログラム

表彰式 アイスダンス・ジュニアペア・ペア

 

2016年12⽉24⽇(⼟)

13:45  ⼥⼦シングル ショートプログラム

17:55  男⼦シングル フリープログラム

表彰式 男⼦シングル

 

2016年12⽉25⽇(⽇)

16:05  ⼥⼦シングル フリープログラム

表彰式 ⼥⼦シングル

 

 

このようになっています。

 

女子フリーが行われるのは12月25日!

 

クリスマスの夕方からなんです(*^^)v

 

この全日本フィギュア2016女子フリーで良い結果を残して、ステキなクリスマスにしたいものですね♪

 

 

さて、今大会に出場する女子選手はこのようになりました。

 

<全日本フィギュア2016女子出場選手>

 

*シード枠

*宮原知子

*樋口新葉

*浅田真央

 

*免除枠

*永井優香

*村上佳菜子

*三原舞依

*本郷理華

*松田悠良

 

*東日本・西日本上位入賞者

*廣谷帆香

*大澤陽

*小林聖依

*松嶋那奈

*船迫麗愛

*今井遥

*木原万莉子

*新田谷凜

*大庭雅

*磯邉ひな乃

*竹野比奈

*森千夏

*細田采花

*森下実咲

*中塩美悠

*上野沙耶

 

*ジュニア枠

*坂本花織

*白岩優奈

*本田真凜

*笠掛梨乃

*鈴木沙弥

*滝野莉子

 

注目選手はやっぱり浅田真央選手や宮原知子選手ですよね!

 

浅田真央選手の優雅な演技は健在だし、去年の全日本フィギュア2015では宮原知子選手は女子フリーで1位を獲得!

 

また、樋口新葉選手も2位と大健闘でした。

 

村上佳菜子選手や本郷理華選手といった有名選手も今大会で上位に入ると予想されますよね。

 

今回行われる全日本フィギュア2016女子フリーが楽しみです♪

 

参考として、去年の全日本フィギュア2015女子フリーの滑走順時間&タイムテーブルを紹介しますので、チェックしてみましょう♪

 

<去年の全日本フィギュア2015女子フリーの滑走順時間&タイムテーブル>

 

第1グループ

滑走順 時間 選手名
1. 16:02 西野友毬
2. 16:09 森千夏
3. 16:16 加藤利緒菜
4. 16:23 鈴木春奈
5. 16:30 小槇香穂
6. 16:37 大庭雅

 

第2グループ

滑走順 時間 選手名
7. 16:52 今井遥
8. 16:59 坂本花織
9. 17:06 横井ゆは菜
10. 17:13 上野沙耶
11. 17:20 磯邊ひなの
12. 17:27 高橋美葉

 

第3グループ

滑走順 時間 選手名
13. 17:57 木原万莉子
14. 18:04 松田悠良
15. 18:11 永井優香
16. 18:18 新田谷凛
17. 18:25 本田真凛
18. 18:32 青木裕奈

 

第4グループ

滑走順 時間 選手名
19. 18:47 宮原智子
20. 18:54 樋口新葉
21. 19:01 白岩優奈
22. 19:08 本郷理華
23. 19:15 浅田真央
24. 19:22 村上佳菜子

 

このように、去年は第4グループに有名選手が集まっていたみたいですね。

 

<全日本フィギュア2016女子フリー滑走順時間やタイムテーブル>

女子ショートプログラムの滑走順の抽選は12月22日以降となっているようですね。

 

去年の全日本フィギュアでは、滑走順の抽選がネット配信されていました!

 

なので今回の全日本フィギュア2016でも滑走順の抽選がネット配信されている可能性はあるかもしれません。

 

全日本フィギュア2016女子フリーの滑走順やタイムテーブルが分かり次第、追記していきますね!

 

<全日本フィギュア2016女子フリーの滑走順時間&タイムテーブル>

 

第1グループ

滑走順 時間 選手名
1.  松嶋那奈
2.  今井遥
3.  木原万莉子
4.  永井優香
5.  笠掛梨乃
6.  小林聖依

 

第2グループ

滑走順 時間 選手名
7.  廣谷帆香
8.  白岩優奈
9.  中塩美悠
10.  新田谷凜
11.  細田采花
12.  磯邉ひな乃

 

第3グループ

滑走順 時間 選手名
13.  大庭雅
14. 滝野莉子
15. 村上佳菜子
16. 鈴木沙弥
17. 浅田真央
18.  松田悠良

 

第4グループ

滑走順 時間 選手名
19.  本田真凛
20. 三原舞依
21. 坂本花織
22. 宮原知子
23. 樋口新葉
24. 本郷理華

 

まとめ

さて、今回は全日本フィギュア2016の女子フリー滑走順時間やタイムテーブルについてまとめてみましたが、いかがだったでしょうか?

 

今年は注目選手がたくさん出場するので、どの選手が優勝するのか、表彰台に上ることができる選手は誰になるのか?

 

もうすでにワクワクしますね~♪

 

今日も最後までご覧いただきまして、ありがとうございます!

フィギュア関連記事もチェックしてみませんか?

全日本フィギュア2016羽生結弦の滑走順や時間は?海外の反応も

全日本フィギュア2016宇野昌磨の滑走順や時間は?海外の反応も

全日本フィギュア2016の男子フリー滑走順時間やタイムテーブル!

樋口新葉(全日本フィギュア2016)の衣装の値段や海外の反応は?

本郷理華(全日本フィギュア2016)の衣装の値段や海外の反応は?